Mercado inmobiliario en Talca
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · 1.364 avisos activos analizados · Región del Maule
Según el análisis de la IA de PropiedadesYa, la mediana de venta de vivienda (casas y departamentos) en Talca es de UF 38,6 por m² a octubre de 2026, calculada sobre 695 avisos publicados.
Cómo calculamos estos datos →UF 38,6
por m² de vivienda en venta (mediana)
~$1.589.500/m²
UF 3.888
precio mediano de venta
~$159.999.509
$600.898
arriendo mediano mensual
4,8%
rentabilidad bruta anual
departamentos: arriendo ÷ venta, por m²
Evolución del m² en Talca
Mediana de venta por tipo de inmueble, medida cada día sobre los avisos activos de la comuna.
UF 35,7/m²
14 de octubre · +3,6% desde el 15 sept · 1.012 avisos
Venta en Talca
892 avisos activos considerados · superficie mediana 110 m²
| Tipo | Precio mediano | UF/m² (p25–mediana–p75) | Superficie | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| Casas | UF 4.981 · $205.001.043 | 23,2 – 35,7 – 48,2 | 140 m² | 411 |
| Departamentos | UF 2.782 · $114.499.970 | 33,8 – 42,4 – 52 | 64 m² | 284 |
| Terrenos | UF 9.119 · $375.314.604 | 5,4 – 11,3 – 19,7 | 760 m² | 79 |
| Oficinas | UF 2.185 · $89.928.985 | 44,2 – 56 – 78 | 36 m² | 73 |
| Bodegas | UF 8.990 · $370.001.180 | 18 – 24,3 – 32,6 | 365 m² | 19 |
| Locales comerciales | UF 9.950 · $409.516.429 | 30,3 – 35,2 – 41,4 | 365 m² | 17 |
Arriendo en Talca
472 avisos activos considerados · superficie mediana 80 m²
| Tipo | Arriendo mediano | UF/m² (p25–mediana–p75) | Superficie | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| Departamentos | $448.616 /mes | 0,2 – 0,2 – 0,2 | 63 m² | 179 |
| Casas | $749.065 /mes | 0,1 – 0,2 – 0,2 | 120 m² | 116 |
| Oficinas | $1.028.936 /mes | 0,2 – 0,3 – 0,4 | 97 m² | 84 |
| Bodegas | $2.580.571 /mes | 0,2 – 0,3 – 0,4 | 255 m² | 38 |
| Locales comerciales | $1.407.584 /mes | 0,2 – 0,3 – 0,5 | 144 m² | 36 |
| Terrenos | $3.498.382 /mes | 0 – 0,1 – 0,1 | 1.215 m² | 11 |
¿Tienes una propiedad en Talca?
Genera gratis un informe de valoración con estos mismos datos: tu precio frente a la mediana, comparables vigentes y el inventario con el que compites.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² en Talca?
La mediana de los avisos activos de venta de vivienda (casas y departamentos) en Talca es UF 38,6 por m² (~$1.589.500), calculada sobre 695 propiedades reales. La mitad central del mercado se mueve entre UF 26,9 y UF 50,5 por m².
¿Cuánto cuesta una propiedad en Talca?
El precio mediano de venta en Talca es UF 3.888 (~$159.999.509), con una superficie mediana de 110 m². Varía por tipo: revisa la tabla por casas y departamentos de esta página.
¿Cuánto cuesta arrendar en Talca?
El arriendo mediano en Talca es $600.898 al mes, sobre 472 avisos activos de arriendo.
¿Qué rentabilidad de arriendo tiene Talca?
La rentabilidad bruta anual estimada en Talca es 4,8%, calculada sobre departamentos (mediana de arriendo por m² × 12 ÷ mediana de venta por m² del mismo tipo, sin descontar gastos ni vacancia). Es una referencia de mercado, no una promesa de retorno.
¿Quién publica en Talca?
Mira el directorio de corredoras y agentes con avisos activos en la comuna.
Mercado en comunas cercanas
Noticias del mercado inmobiliario
Scotiabank anticipa alzas en la tasa del Banco Central en diciembre y enero
14 de octubre de 2026 · a partir de La Tercera / Pulso
Proyecto Maratué en Puchuncaví mantiene aprobación ambiental
14 de octubre de 2026 · a partir de Diario Financiero
Dólar alcanza los $985 ante posible alza de tasas en EE.UU.
14 de octubre de 2026 · a partir de Emol
Metodología: medianas y percentiles calculados sobre los avisos activos de nuestra base de más de 100.000 propiedades reales del mercado chileno, normalizados a UF (valor del día: $41.157). Se excluyen avisos sin precio o superficie válidos y valores fuera de rango. Son referencias de mercado según oferta publicada — no constituyen una tasación ni una promesa de rentabilidad.