Mercado inmobiliario en Las Condes

Actualizado el 15 de octubre de 2026 · 7.834 avisos activos analizados · Región Metropolitana de Santiago

Según el análisis de la IA de PropiedadesYa, la mediana de venta de vivienda (casas y departamentos) en Las Condes es de UF 92,7 por m² a octubre de 2026, calculada sobre 4.433 avisos publicados.

Cómo calculamos estos datos →

UF 92,7

por m² de vivienda en venta (mediana)

~$3.816.197/m²

UF 12.730

precio mediano de venta

~$524.001.553

$2.675.577

arriendo mediano mensual

5,3%

rentabilidad bruta anual

departamentos: arriendo ÷ venta, por m²

Evolución del m² en Las Condes

Mediana de venta por tipo de inmueble, medida cada día sobre los avisos activos de la comuna.

CasasUF 92,4/m²−0,3%1M
UF 89,5UF 92,3UF 95,0máx UF 92,8mín UF 91,916 sept30 sept15 oct

UF 92,4/m²

15 de octubre · −0,3% desde el 16 sept · 5.497 avisos

Venta en Las Condes

5.473 avisos activos considerados · superficie mediana 140 m²

TipoPrecio medianoUF/m² (p25–mediana–p75)SuperficieMuestra
DepartamentosUF 10.490 · $431.797.03879,5 – 92,9 – 109,9115 m²2.521
CasasUF 17.850 · $734.754.73174 – 92,4 – 109,3200 m²1.912
OficinasUF 6.500 · $267.557.74584,5 – 99,3 – 113,666 m²723
CondominioUF 10.390 · $427.680.76578,1 – 89,6 – 102,5121 m²189
TerrenosUF 45.000 · $1.852.322.85018,3 – 25,2 – 121,81.100 m²79
Locales comercialesUF 9.200 · $378.697.11625,4 – 71,6 – 102,2116 m²19
BodegasUF 3.680 · $151.478.84615,1 – 99,2 – 111,875 m²17

Arriendo en Las Condes

2.361 avisos activos considerados · superficie mediana 136 m²

TipoArriendo medianoUF/m² (p25–mediana–p75)SuperficieMuestra
Oficinas$4.692.551 /mes0,5 – 0,5 – 0,6200 m²1.421
Departamentos$1.358.370 /mes0,4 – 0,4 – 0,579 m²607
Casas$4.400.296 /mes0,3 – 0,3 – 0,5300 m²139
Locales comerciales$2.922.554 /mes0,5 – 0,6 – 0,9114 m²78
Bodegas$3.951.622 /mes0,7 – 0,9 – 1,1104 m²62
Condominio$1.399.533 /mes0,4 – 0,4 – 0,578 m²23
Planta libre$1.358.370 /mes0,3 – 0,5 – 0,665 m²16
Terrenos$5.762.782 /mes0,2 – 0,6 – 0,6416 m²12

Por sector

San Carlos de Apoquindo: UF 92,2/m² (18 avisos)Barrio El Golf: UF 89,3/m² (17 avisos)Metro Manquehue - Apumanque: UF 88/m² (16 avisos)

¿Tienes una propiedad en Las Condes?

Genera gratis un informe de valoración con estos mismos datos: tu precio frente a la mediana, comparables vigentes y el inventario con el que compites.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el m² en Las Condes?

La mediana de los avisos activos de venta de vivienda (casas y departamentos) en Las Condes es UF 92,7 por m² (~$3.816.197), calculada sobre 4.433 propiedades reales. La mitad central del mercado se mueve entre UF 77,9 y UF 109,5 por m².

¿Cuánto cuesta una propiedad en Las Condes?

El precio mediano de venta en Las Condes es UF 12.730 (~$524.001.553), con una superficie mediana de 140 m². Varía por tipo: revisa la tabla por casas y departamentos de esta página.

¿Cuánto cuesta arrendar en Las Condes?

El arriendo mediano en Las Condes es $2.675.577 al mes, sobre 2.361 avisos activos de arriendo.

¿Qué rentabilidad de arriendo tiene Las Condes?

La rentabilidad bruta anual estimada en Las Condes es 5,3%, calculada sobre departamentos (mediana de arriendo por m² × 12 ÷ mediana de venta por m² del mismo tipo, sin descontar gastos ni vacancia). Es una referencia de mercado, no una promesa de retorno.

¿Quién publica en Las Condes?

Mira el directorio de corredoras y agentes con avisos activos en la comuna.

Mercado en comunas cercanas

Noticias del mercado inmobiliario

Metodología: medianas y percentiles calculados sobre los avisos activos de nuestra base de más de 100.000 propiedades reales del mercado chileno, normalizados a UF (valor del día: $41.163). Se excluyen avisos sin precio o superficie válidos y valores fuera de rango. Son referencias de mercado según oferta publicada — no constituyen una tasación ni una promesa de rentabilidad.