Mercado inmobiliario en Lo Barnechea
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · 4.037 avisos activos analizados · Región Metropolitana de Santiago
Según el análisis de la IA de PropiedadesYa, la mediana de venta de vivienda (casas y departamentos) en Lo Barnechea es de UF 89,4 por m² a octubre de 2026, calculada sobre 3.311 avisos publicados.
Cómo calculamos estos datos →UF 89,4
por m² de vivienda en venta (mediana)
~$3.679.474/m²
UF 21.900
precio mediano de venta
~$901.347.717
$3.251.437
arriendo mediano mensual
4,4%
rentabilidad bruta anual
casas: arriendo ÷ venta, por m²
Evolución del m² en Lo Barnechea
Mediana de venta por tipo de inmueble, medida cada día sobre los avisos activos de la comuna.
UF 87,1/m²
14 de octubre · −0,5% desde el 15 sept · 3.630 avisos
Venta en Lo Barnechea
3.607 avisos activos considerados · superficie mediana 258 m²
| Tipo | Precio mediano | UF/m² (p25–mediana–p75) | Superficie | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| Casas | UF 27.500 · $1.131.829.325 | 73 – 87,1 – 102,1 | 331 m² | 2.195 |
| Departamentos | UF 14.500 · $596.782.735 | 80,5 – 93,1 – 109,3 | 141 m² | 1.116 |
| Terrenos | UF 19.990 · $822.737.026 | 8,1 – 12,2 – 21,5 | 1.696 m² | 163 |
| Oficinas | UF 5.120 · $210.726.042 | 82,6 – 90,4 – 98,8 | 70 m² | 111 |
| Condominio | UF 11.188 · $460.448.748 | 75,5 – 92,6 – 102,5 | 116 m² | 12 |
Arriendo en Lo Barnechea
430 avisos activos considerados · superficie mediana 194 m²
| Tipo | Arriendo mediano | UF/m² (p25–mediana–p75) | Superficie | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| Casas | $4.938.892 /mes | 0,3 – 0,3 – 0,4 | 400 m² | 170 |
| Oficinas | $1.399.353 /mes | 0,4 – 0,4 – 0,5 | 58 m² | 110 |
| Departamentos | $1.769.769 /mes | 0,3 – 0,4 – 0,5 | 92 m² | 105 |
| Locales comerciales | $2.819.284 /mes | 0,4 – 0,6 – 0,6 | 147 m² | 14 |
| Bodegas | $2.107.260 /mes | 0,8 – 0,8 – 0,9 | 64 m² | 13 |
| Terrenos | $7.202.550 /mes | 0,2 – 0,2 – 0,3 | 1.043 m² | 10 |
¿Tienes una propiedad en Lo Barnechea?
Genera gratis un informe de valoración con estos mismos datos: tu precio frente a la mediana, comparables vigentes y el inventario con el que compites.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² en Lo Barnechea?
La mediana de los avisos activos de venta de vivienda (casas y departamentos) en Lo Barnechea es UF 89,4 por m² (~$3.679.474), calculada sobre 3.311 propiedades reales. La mitad central del mercado se mueve entre UF 75,6 y UF 104,2 por m².
¿Cuánto cuesta una propiedad en Lo Barnechea?
El precio mediano de venta en Lo Barnechea es UF 21.900 (~$901.347.717), con una superficie mediana de 258 m². Varía por tipo: revisa la tabla por casas y departamentos de esta página.
¿Cuánto cuesta arrendar en Lo Barnechea?
El arriendo mediano en Lo Barnechea es $3.251.437 al mes, sobre 430 avisos activos de arriendo.
¿Qué rentabilidad de arriendo tiene Lo Barnechea?
La rentabilidad bruta anual estimada en Lo Barnechea es 4,4%, calculada sobre casas (mediana de arriendo por m² × 12 ÷ mediana de venta por m² del mismo tipo, sin descontar gastos ni vacancia). Es una referencia de mercado, no una promesa de retorno.
¿Quién publica en Lo Barnechea?
Mira el directorio de corredoras y agentes con avisos activos en la comuna.
Mercado en comunas cercanas
Noticias del mercado inmobiliario
Gobierno planea entregar terrenos a 40,000 familias vulnerables
14 de octubre de 2026 · a partir de Cooperativa
Dólar supera los $985 en Chile tras inflación en EE.UU.
14 de octubre de 2026 · a partir de Emol
Bancos flexibilizan créditos hipotecarios y aumenta demanda de viviendas
14 de octubre de 2026 · a partir de Emol
Metodología: medianas y percentiles calculados sobre los avisos activos de nuestra base de más de 100.000 propiedades reales del mercado chileno, normalizados a UF (valor del día: $41.157). Se excluyen avisos sin precio o superficie válidos y valores fuera de rango. Son referencias de mercado según oferta publicada — no constituyen una tasación ni una promesa de rentabilidad.