Mercado inmobiliario en Talcahuano
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · 271 avisos activos analizados · Región del Biobío
Según el análisis de la IA de PropiedadesYa, la mediana de venta de vivienda (casas y departamentos) en Talcahuano es de UF 36,4 por m² a octubre de 2026, calculada sobre 131 avisos publicados.
Cómo calculamos estos datos →UF 36,4
por m² de vivienda en venta (mediana)
~$1.496.484/m²
UF 3.766
precio mediano de venta
~$154.998.881
$699.676
arriendo mediano mensual
6,3%
rentabilidad bruta anual
departamentos: arriendo ÷ venta, por m²
Evolución del m² en Talcahuano
Mediana de venta por tipo de inmueble, medida cada día sobre los avisos activos de la comuna.
UF 30,4/m²
14 de octubre · +4,4% desde el 15 sept · 173 avisos
Venta en Talcahuano
169 avisos activos considerados · superficie mediana 130 m²
| Tipo | Precio mediano | UF/m² (p25–mediana–p75) | Superficie | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| Casas | UF 4.590 · $188.912.604 | 19,8 – 30,4 – 45,1 | 136 m² | 87 |
| Departamentos | UF 2.357 · $96.999.831 | 35,8 – 45,7 – 65,5 | 52 m² | 44 |
| Terrenos | UF 8.300 · $341.606.669 | 5,6 – 6,6 – 13,8 | 630 m² | 13 |
| Oficinas | UF 8.300 · $341.606.669 | 21,9 – 31,3 – 31,4 | 265 m² | 12 |
Arriendo en Talcahuano
102 avisos activos considerados · superficie mediana 73 m²
| Tipo | Arriendo mediano | UF/m² (p25–mediana–p75) | Superficie | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| Departamentos | $543.278 /mes | 0,2 – 0,2 – 0,3 | 57 m² | 34 |
| Casas | $958.968 /mes | 0,1 – 0,2 – 0,3 | 98 m² | 26 |
| Oficinas | $699.676 /mes | 0,2 – 0,2 – 0,2 | 108 m² | 17 |
| Locales comerciales | $1.251.186 /mes | 0,2 – 0,2 – 0,3 | 213 m² | 10 |
¿Tienes una propiedad en Talcahuano?
Genera gratis un informe de valoración con estos mismos datos: tu precio frente a la mediana, comparables vigentes y el inventario con el que compites.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² en Talcahuano?
La mediana de los avisos activos de venta de vivienda (casas y departamentos) en Talcahuano es UF 36,4 por m² (~$1.496.484), calculada sobre 131 propiedades reales. La mitad central del mercado se mueve entre UF 23,8 y UF 51,8 por m².
¿Cuánto cuesta una propiedad en Talcahuano?
El precio mediano de venta en Talcahuano es UF 3.766 (~$154.998.881), con una superficie mediana de 130 m². Varía por tipo: revisa la tabla por casas y departamentos de esta página.
¿Cuánto cuesta arrendar en Talcahuano?
El arriendo mediano en Talcahuano es $699.676 al mes, sobre 102 avisos activos de arriendo.
¿Qué rentabilidad de arriendo tiene Talcahuano?
La rentabilidad bruta anual estimada en Talcahuano es 6,3%, calculada sobre departamentos (mediana de arriendo por m² × 12 ÷ mediana de venta por m² del mismo tipo, sin descontar gastos ni vacancia). Es una referencia de mercado, no una promesa de retorno.
¿Quién publica en Talcahuano?
Mira el directorio de corredoras y agentes con avisos activos en la comuna.
Mercado en comunas cercanas
Noticias del mercado inmobiliario
Gobierno planea entregar terrenos a 40,000 familias vulnerables
14 de octubre de 2026 · a partir de Cooperativa
Dólar supera los $985 en Chile tras inflación en EE.UU.
14 de octubre de 2026 · a partir de Emol
Bancos flexibilizan créditos hipotecarios y aumenta demanda de viviendas
14 de octubre de 2026 · a partir de Emol
Metodología: medianas y percentiles calculados sobre los avisos activos de nuestra base de más de 100.000 propiedades reales del mercado chileno, normalizados a UF (valor del día: $41.157). Se excluyen avisos sin precio o superficie válidos y valores fuera de rango. Son referencias de mercado según oferta publicada — no constituyen una tasación ni una promesa de rentabilidad.