Mercado inmobiliario en Recoleta
Actualizado el 14 de octubre de 2026 · 606 avisos activos analizados · Región Metropolitana de Santiago
Según el análisis de la IA de PropiedadesYa, la mediana de venta de vivienda (casas y departamentos) en Recoleta es de UF 44,4 por m² a octubre de 2026, calculada sobre 351 avisos publicados.
Cómo calculamos estos datos →UF 44,4
por m² de vivienda en venta (mediana)
~$1.829.036/m²
UF 3.550
precio mediano de venta
~$146.108.877
$600.898
arriendo mediano mensual
4,9%
rentabilidad bruta anual
departamentos: arriendo ÷ venta, por m²
Evolución del m² en Recoleta
Mediana de venta por tipo de inmueble, medida cada día sobre los avisos activos de la comuna.
UF 29,1/m²
14 de octubre · −6,5% desde el 15 sept · 426 avisos
Venta en Recoleta
423 avisos activos considerados · superficie mediana 75 m²
| Tipo | Precio mediano | UF/m² (p25–mediana–p75) | Superficie | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| Departamentos | UF 2.800 · $115.240.804 | 40,6 – 49 – 56,1 | 59 m² | 239 |
| Casas | UF 5.102 · $210.001.671 | 22,1 – 29,1 – 39,1 | 165 m² | 112 |
| Terrenos | UF 22.379 · $921.062.126 | 17,2 – 25,3 – 30,9 | 715 m² | 29 |
| Oficinas | UF 14.000 · $576.204.020 | 23,4 – 30,9 – 39,2 | 453 m² | 20 |
| Locales comerciales | UF 28.900 · $1.189.449.727 | 18,3 – 32,1 – 51,7 | 600 m² | 13 |
| Bodegas | UF 16.200 · $666.750.366 | 30 – 33,2 – 43 | 438 m² | 8 |
Arriendo en Recoleta
183 avisos activos considerados · superficie mediana 65 m²
| Tipo | Arriendo mediano | UF/m² (p25–mediana–p75) | Superficie | Muestra |
|---|---|---|---|---|
| Departamentos | $444.500 /mes | 0,2 – 0,2 – 0,3 | 50 m² | 96 |
| Oficinas | $2.016.714 /mes | 0,2 – 0,2 – 0,5 | 180 m² | 20 |
| Bodegas | $1.646.297 /mes | 0,2 – 0,3 – 0,5 | 141 m² | 19 |
| Locales comerciales | $1.847.969 /mes | 0,2 – 0,3 – 0,4 | 169 m² | 19 |
| Casas | $1.370.542 /mes | 0,2 – 0,2 – 0,3 | 165 m² | 14 |
| Terrenos | $2.588.802 /mes | 0,1 – 0,1 – 0,2 | 693 m² | 12 |
Por sector
¿Tienes una propiedad en Recoleta?
Genera gratis un informe de valoración con estos mismos datos: tu precio frente a la mediana, comparables vigentes y el inventario con el que compites.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² en Recoleta?
La mediana de los avisos activos de venta de vivienda (casas y departamentos) en Recoleta es UF 44,4 por m² (~$1.829.036), calculada sobre 351 propiedades reales. La mitad central del mercado se mueve entre UF 32,3 y UF 53,7 por m².
¿Cuánto cuesta una propiedad en Recoleta?
El precio mediano de venta en Recoleta es UF 3.550 (~$146.108.877), con una superficie mediana de 75 m². Varía por tipo: revisa la tabla por casas y departamentos de esta página.
¿Cuánto cuesta arrendar en Recoleta?
El arriendo mediano en Recoleta es $600.898 al mes, sobre 183 avisos activos de arriendo.
¿Qué rentabilidad de arriendo tiene Recoleta?
La rentabilidad bruta anual estimada en Recoleta es 4,9%, calculada sobre departamentos (mediana de arriendo por m² × 12 ÷ mediana de venta por m² del mismo tipo, sin descontar gastos ni vacancia). Es una referencia de mercado, no una promesa de retorno.
¿Quién publica en Recoleta?
Mira el directorio de corredoras y agentes con avisos activos en la comuna.
Mercado en comunas cercanas
Noticias del mercado inmobiliario
Scotiabank anticipa alzas en la tasa del Banco Central en diciembre y enero
14 de octubre de 2026 · a partir de La Tercera / Pulso
Proyecto Maratué en Puchuncaví mantiene aprobación ambiental
14 de octubre de 2026 · a partir de Diario Financiero
Dólar alcanza los $985 ante posible alza de tasas en EE.UU.
14 de octubre de 2026 · a partir de Emol
Metodología: medianas y percentiles calculados sobre los avisos activos de nuestra base de más de 100.000 propiedades reales del mercado chileno, normalizados a UF (valor del día: $41.157). Se excluyen avisos sin precio o superficie válidos y valores fuera de rango. Son referencias de mercado según oferta publicada — no constituyen una tasación ni una promesa de rentabilidad.